Заседание Студенческого Научного Общества «Правовед»

17 апреля 2019 года в здании юридического отделения Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Приднестровского Государственного Университета им. Т.Г. Шевченко было проведено заседание Студенческого Научного Общества кафедры предпринимательского и трудового права «Правовед». В работе заседания приняли участие члены СНО студенты 401 и 301 групп. На обсуждение была вынесена тема «Правовое обеспечение защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности в ПМР», вопросы формирования новых методов защиты хозяйствующих субъектов, а также выявление источников проблем по спаду заинтересованности в предпринимательской деятельности на территории нашего государства. В рамках заявленной проблематики были заслушаны пояснительная записка председателя научного общества о базисных составляющих предмета дискуссии, доклады на темы «Правовое обеспечение защиты конкуренции и ограничение монопольной деятельности в ПМР» (докладчики – Яровой Иван и Камнев Денис) и «Экономическая монополия как закономерность в ПМР» (докладчики – Васильева Юлия и Градинар Лилия).

Присутствующие в ходе обсуждения данных тем пришли к выводу о том, что в Приднестровье развит институт экономической монополии. При этом было отмечено, что его наличие не означает отсутствие способности малых хозяйствующих субъектов свободно заниматься предпринимательской деятельностью и предлагать товары/услуги приднестровскому потребителю с учетом того, что законные возможности государством предоставлены. С учетом обсуждения законодательства о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках субъектам предпринимательства, участники СНО пришли к выводу, что основная проблема заключается в низкой заинтересованности субъектов предпринимательства и потенциальных предпринимателей, и потому необходимо разработать механизмы привлечения граждан в предпринимательство с предоставлением необходимых знаний в этой области и разъяснением выгод при ее осуществлении.