Заседание Студенческого Научного Общества «Правовед»

20 февраля 2019 года в здании юридического отделения Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Приднестровского Государственного Университета им. Т.Г. Шевченко было проведено заседание Студенческого Научного Общества кафедры предпринимательского и трудового права «Правовед». В работе заседания приняли участие члены СНО — студенты 401 и 301 групп, а также преподаватели кафедры. На обсуждение были вынесены вопросы о направлениях развития корпоративного права, а также необходимости реформирования гражданского и трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики в условиях возникновения нового вида отношений — корпоративных правоотношений.  В рамках заявленной проблематики были заслушаны пояснительная записка председателя научного общества о базисных составляющих предмета дискуссии, доклады на темы «Корпоративное право в зарубежных странах. История становления и развитие в современных условиях» (докладчик – Салко Алена) и «Актуальные проблемы корпоративного права в Российской Федерации» (докладчики – Михайлицкая Злата и Вышинская Валерия).

В ходе обсуждения присутствующие пришли к выводу, что в Приднестровье гражданское законодательство нуждается в реформировании в части внесения новелл в главу, посвященную юридическим лицам, а именно необходимо ввести новые юридические термины «корпорация» и «корпоративная организация», провести более расширенную классификацию юридических лиц, выходящую за пределы коммерческих и некоммерческих, а также выделить специфические признаки корпорации как гражданско-правового субъекта. При таких нововведениях, безусловно, изменения потребует и трудовое законодательство Приднестровской Молдавской Республики, поскольку исполнительный орган юридического лица, в частности, единоличный, является участником именно трудовых отношений. Интерес представляет вопрос об основании возникновения трудовых отношений с руководителем корпорации, какой договор в данном случае будет заключаться, и как совместить в нем трудоправовые (постоянное выполнение трудовой функции) и гражданско-правовые начала (представительские функции, обязанность заключать выгодные для организации сделки и другие). Важными также являются вопросы оплаты труда и привлечения к материальной ответственности руководителя корпорации. Все обозначенные проблемы вызывали оживленную дискуссию среди студентов. Также в ходе обсуждения члены СНО обсудили возможность и целесообразность принятия корпоративного кодекса как универсального формата, так и локального акта для отдельно взятого юридического лица. В завершении заседания студенты высказали свое видение и сформулировали собственные предложения по развитию корпоративного законодательства ПМР с учетом национальных интересов, на основе передового зарубежного опыта, что должно способствовать более эффективному регулированию деятельности юридических лиц, налаживанию отношений по сотрудничеству между государством, сектором экономики и гражданами для достижения общественно-полезных целей.