Встреча с главой делегации Евросоюза в Молдове Петером Михалко

Глава делегации Евросоюза в Молдове Петер Михалко посетил Приднестровский госуниверситет 24 мая. В рамках визита он встретился с ректором ПГУ профессором Степаном Иордановичем Берилом, а также пообщался со студентами — журналистами, политологами, социологами и юристами.

Во время встречи стороны обсудили новые возможности сотрудничества, рассматривался вопрос и об академической мобильности в рамках европейских образовательных программ.

В рамках встречи со студентами Петер Михалко рассказал о своем опыте в дипломатической профессии. Он рассказал о том, как будучи студентом МГИМО, был свидетелем распада Советского союза, а также мирного развода Чешской и Словацкой республик. Дипломат рассказал об истории становления Европейского Союза и о его настоящем. Особо остановился П. Михалко на правовых актах ЕС.

Дипломат уделил особое внимание вопросу апостилирования приднестровских дипломов в РМ. По его словам, такой документ позволит выпускникам Приднестровского госуниверситета работать за рубежом, в странах ЕС, а также продолжать там учебу.

Студентов и преподавателей ПГУ интересовал профессиональный взгляд дипломата на различные темы. Петер Михалко ответил на все вопросы студентов и пообещал еще раз посетить университет.