Положение о руководителе группы (кураторе)

1 .Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом ПМР «Об образовании», Концепцией воспитания молодежи и студентов в Приднестровском государственном университете им. Т. Г. Шевченко, Уставом ПГУ.

Куратор — это самый близкий студентам человек.

На эту должность назначаются преподаватели, имеющие опыт педагогической деятельности  и  организации воспитательной работы.

Куратор — это не только представитель администрации,  но и наставник молодежи.

Выделяют следующие компоненты педагогической деятельности куратора, обеспечивающие успешное выполнение основных его функций: формирование личности будущего специалиста для успешной учебы, профессиональной подготовки, участия в общественной жизни.

2. Обязанности куратора

В обязанности куратора академической группы входит:

• Знакомство студентов с нормативными документами, определяющими работу университета  (Уставом, правилами, правами и обязанностями, кодексом чести студента, правилами внутреннего распорядка, традициями и перспективами развития).

• Оказание помощи в овладении студентами навыками самостоятельной работы, ознакомление студентов с характером и особенностями учебной и студенческой научной деятельности, с порядком пользования библиотечным фондом, работой в читальных залах, лабораториях и кабинетах.

• Оказание помощи в формировании студенческого коллектива и организации самоуправления в группе.

• Привлечение студентов к работе по решению проблем, связанных с укреплением и развитием материальной базы университета.

• Искоренение вредных привычек у студентов: курение, употребление алкоголя и др.

• Вовлечение студентов в общественную и культурную жизнь университета, приобщение к занятиям в клубах по интересам, спортивных секциях.

• Организация посещения театров, музеев, выставок.

• Оказание помощи в организации быта студентов, проживающих в общежитии.

• Изучение межличностных отношений и создание комфортного социально-психологического климата в группе.

• Составление психолого-педагогической характеристики студентов группы. Индивидуальная работа со студентами по социально-психологической и учебной адаптации.

• Организация контроля выполнения графика учебного процесса.

3. Цели и задачи работы куратора

Основная цель работы куратора — сформировать на начальном этапе обучения коллектив студентов, способный работать в дальнейшем на принципах самоуправления.

Содействовать созданию благоприятных психолого-педагогических условий для индивидуального физического и духовного развития личности каждого студента.

Задачи:

•  Изучать особенности развития каждого студента, его состояние здоровья, эмоциональное самочувствие.
  • Изучать склонности, интересы, сферу дарования студента.
  • Способствовать созданию благоприятной атмосферы и морально-психологического климата для каждого студента.
  • В соответствии с потребностями студентов организовать жизнедеятельность коллектива группы.
  • Развивать самоуправление в группе, приучая студентов к самоорганизации и умению принимать жизненно важные решения.
  • Помогать студентам решать проблемы, возникающие в процессе общения с преподавателями, коллегами. Помогать каждому из них адаптироваться в коллективе, завоевать признание, занять удовлетворяющий его социальный, статус среди сверстников.
  • Направлять самовоспитание и саморазвитие личности студента, знакомить с правами и обязанностями гражданина и студента.
  • Осуществлять помощь в учебной деятельности.
  • Способствовать получению студентами дополнительного образования через систему кружков, клубов, секций, объединений, существующих в университете.
  • Содействовать профессиональному обучению.
  • Осуществлять связь с родителями студентов.
  • Организовать коллективную работу на закрепленных участках, закрепленных аудиториях, ремонтные работы в аудиториях, вести учет посещаемости, немедленно сообщать родителям и администрации о всех чрезвычайных происшествиях.
  • Участвовать в работе семинаров, административных и методических совещаний по своему направлению деятельности.
  • Один раз в месяц проводить кураторский час (по расписанию).

4.Права куратора

Куратор имеет право:

Участвовать в работе профсоюзных и других общественных органах университета.

Выступать с инициативой, вносить предложения о совершенствовании деятельности университета, выступать с деловой, конструктивной критикой.

Разрабатывать и внедрять собственные воспитательные системы и программы, творчески применять новые методы, формы и приемы воспитания.

Куратор не имеет права:

Унижать достоинство студента, оскорблять его действием или словом.

5. Куратор должен знать

Закон ПМР «Об образовании».

Педагогическую этику.

Основы трудового законодательства.

Нормативно-правовую и методическую документацию по организации воспитательной работы.

Концепцию воспитания детей и молодежи ПМР и Концепцию воспитания молодежи и студентов в Приднестровском государственном университете им. Т. Г. Шевченко.

6. Куратор должен уметь

Общаться со студентами, поощряя активность, ответственность, подавая собственный пример деловитости и ответственности.

Видеть и формулировать свои воспитательные цели.

Составлять план воспитательной работы в группе.

Организовать воспитательное мероприятие: беседу, диспут, конкурсы, экскурсию, поход, кураторский час и т.д.

7. Документация и отчетность

Куратор должен вести следующую документацию:

План воспитательной работы с коллективом группы.

Социальный паспорт группы.

Папки с разработками воспитательных мероприятий, с результатами социально-психологических исследований в группе, которые в дальнейшем могут иметь важное значение при проведении конкурса «Лучшая академическая группа».

Разработчики:

Проректор по молодежной политике и социальным вопросам В.В.Ени

Методист отдела по делам молодежи С.П.Лосева

Положение утверждено на Совете по воспитательной работе

Протокол №5 от 17 января 2008 года.