О стипендиях правления банка «Ипотечный» студентам, обучающимся в ПГУ им. Т.Г. Шевченко и курсантам военного института министерства обороны ПМР

1. Общие положения

1.1. Стипендия Правления банка «Ипотечный» (далее по тексту — стипендия) студентам, обучающимся в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко и курсантам военного института Министерства обороны ПМР учреждается в ознаменование 1150-летия славянской письменности с целью социальной поддержки и материального стимулирования учащейся молодежи, проявившей себя в научной, инновационной и творческой деятельности и добившейся высоких результатов в овладении будущей специальностью.

1.2. Стипендия  может быть дополнительной к основной стипендии (за исключением Президентской и Ректорской стипендий) и назначается на один учебный семестр с подтверждением по результатам предыдущей сессии.

2. Количество и размер стипендий

2.1. Правление банка «Ипотечный»  утверждает 30 стипендий, в размере 500 руб. каждая.

2.2. В текущем учебном году студент может претендовать на назначение только одной  стипендии, учреждённой Правлением банка «Ипотечный».

3. Порядок выдвижения

3.1. Соискателями стипендии могут быть студенты, курсанты очной формы обучения, начиная со второго курса, обучающиеся как на бюджетной основе, так и на договорной,  имеющие успехи в учёбе и научных исследованиях в области дальнейшей профессиональной деятельности, изучении профильных дисциплин, принимающие активное участие в работе научного студенческого общества, студенческих научных конференциях, олимпиадах, конкурсах научных работ и сдавшие 2 последние экзаменационные сессии на «отлично». При прочих равных условиях предпочтение отдаётся студентам, имеющим научные публикации.

3.2. Студенты, ранее становившиеся стипендиатами, выдвигаются на общих основаниях.

3.3. Выдвижение кандидатур студентов на назначение стипендии осуществляется Учёными советами факультетов (институтов). Средний балл академической успеваемости соискателя стипендии должен составлять не менее 4,5 баллов.

3.4. Пакет  документов по каждому соискателю, направляемый для решения в стипендиальную комиссию ПГУ должен содержать:

— заявление соискателя стипендии;

— ходатайство заведующего профильной кафедры;

— копия решения Учёного совета факультета (института);

— копия зачётной книжки, заверенная деканом (директором) — титульный лист и страницы с оценками за 2 последние сессии;

— характеристика студента, курсанта с приведением научных достижений и списком публикаций, заверенная деканом;

— копии документов (дипломы, грамоты, сертификаты и др.), подтверждающих участие в общественной жизни университета (факультета, института, филиала).

3.5. Срок представления документов на назначение данной стипендии для рассмотрения их стипендиальной комиссией ПГУ– до 10 сентября (I семестр). Подтверждение получения стипендии по результатам зимней сессии – до 10 февраля ( II семестр).

3.6. Контроль соблюдения порядка отбора кандидатур на получение стипендии осуществляется стипендиальной комиссией университета.

4. Порядок назначения и выплата стипендии

4.1. В результате свободного обсуждения на заседании стипендиальной комиссии ПГУ с приглашением представителя банка «Ипотечный» формируется список наиболее достойных кандидатур соискателей стипендии и предоставляется на Ученый Совет ПГУ.

4.2. Решение о назначении стипендии принимается на заседании Учёного совета ПГУ ежегодно в сентябре и феврале и утверждается приказом ректора ПГУ и Председателем Правления банка «Ипотечный».

4.3. Студентам (курсантам) присваивается звание «Стипендиат банка «Ипотечный». В соответствии с решением банка «Ипотечный» каждый стипендиат оформляет в банке кредитную карту, куда ежемесячно перечисляется стипендия в течение семестра.

4.4.  Выплата стипендий осуществляется за счёт собственных средств банка «Ипотечный».

4.5. Выплата стипендии прекращается в случае:

— предоставления студенту, курсанту академического отпуска;

— отчисления студента, курсанта из ПГУ или ВИ;

— нарушения стипендиатом Устава ПГУ, Правил внутреннего, трудового и учебного распорядка, Кодекса чести студента ПГУ, из-за неудовлетворительной неуспеваемости или поступки, не совместимые со званием стипендиата  стипендии;

— по усмотрению учредителя.

4.6. Стипендия не выплачивается в период летних каникул (июль, август).

4.7. Квота на получение стипендии по структурам ПГУ устанавливается в следующем размере:

Институты ПГУ – по 3  стипендии

Факультеты   — по 2 стипендии