Молодежный патриотический лагерь «Приднестровская весна»

Одно из ожидаемых событий учебного года — молодежный патриотический лагерь «Приднестровская весна». На торжественное открытие слета в СОЛ «Сэнэтатя» 25 мая прибыли представители ректората во главе с ректором ПГУ профессором С.И. Берилом, деканы факультетов, представители профкома и молодежных организаций. Почетными гостями лагеря стали Председатель  Правительства ПМР А.В. Мартынов и председатель Комитета по общественным объединениям, спорту и науке Верховного Совета И.С.Буга.

Перед торжественной церемонией открытия общеуниверситетского патриотического лагеря «Приднестровская весна-2018» А.В. Мартынов побеседовал со студенческим активом ПГУ. Студенты больше всего интересовались проводимой в республике молодежной политикой, перспективами развития молодежных направлений и поддержкой молодежных проектов.

Нынешний общеуниверситетский слет «Приднестровская весна» проходит уже в пятый раз. В течение трех дней команды всех факультетов состязались в различных конкурсах на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Сэнэтатя». По традиции первый день был посвящен не только заезду и размещению участников, обустройству быта и наведению уюта во временных жилищах, что отразилось в таких конкурсах, как «Палаточный городок», конкурс «Быта и уюта» и т.д. В этот же день, после церемонии торжественного открытия, состоялся выезд к Кицканскому плацдарму для возложения цветов, квест «Дорогами Победы», конкурс литературно-музыкальных композиций «Наследники Победы», вечерняя патриотическая акция на реке Днестр «Свеча Памяти».

Второй день посвятили исключительно спорту. Здесь прошли «Спортивный флешмоб» с группой поддержки по черлидингу сборных команд университета, соревнования по технике пешего туризма, «Лабиринт» на территории лагеря МСОК «Содружество», волейбол, бадминтон, «Стрелковый поединок», спортивно-развлекательный мастер-класс «Веревочный курс» и многое другое. И, конечно же, традиционный и всеми любимый конкурс «Сударь и Сударушка лагеря» и дискотека «Битва DJ & MC».

На третий день в лагерь прибыли первокурсники – их ждала Школа актива. К полудню началось подведение итогов, затем — торжественное закрытие лагеря, экологическая акция (уборка территории) и отъезд участников.