Круглый стол «Либерализация трудового законодательства»

25 ноября 2018 года в здании юридического отделения Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Приднестровского Государственного Университета им.Т.Г.Шевченко был проведен круглый стол «Либерализация трудового законодательства». Организатором круглого стола выступила кафедра трудового и предпринимательского права. В связи с устоявшейся практикой в зарубежных странах, с новеллами в законодательстве Российской Федерации, возникла необходимость в обсуждении вопроса, допустима ли реформа упрощения жестких трудовых правоотношений и изменения институтов национального трудового права Приднестровья. Эта тематика является весьма острой и актуальной.

В работе круглого стола приняли участие представители студенческого научного сообщества по кафедре трудового и предпринимательского права, студенты 401 и 301 групп юридического отделения и преподаватель кафедры Шеленга Наталья Анатольевна.

С докладами, посвященными либерализации труда, выступили: студенты 401 группы Михайлицкая Злата и Вышинская Валерия с темой «Либерализация трудового законодательства в Российской Федерации», Беспалая Евгения и Салко Алена с темой «Либерализация трудового законодательства Казахстана».

В дискуссии приняли активное участие студенты 301 группы. Были обсуждены вопросы развития либеральной реформы в системе трудового права Приднестровской Молдавской Республики, анализ удачного опыта республики Казахстан, критерий эффективности либерализации, возможные отрицательные последствия, вероятность возникновения правовых коллизий в рамках трудового права.

Обсуждение темы либерализма трудовых правоотношений было завершено подведением итогов председателем студенческого научного сообщества Нагачевской Анной: были озвучены предложения по внедрению некоторых элементов либерализации в действующее трудовое законодательство и отказ от полного изменения устоявшихся трудо-правовых институтов, поскольку ныне существующая система является эффективно действующей и не нуждается в глобальных либеральных изменениях.