Комплексный план-программа семейного воспитания студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко на весь период обучения

Формирование сознательной активной личности – важнейшая задача государства. В её решении – ключ к выполнению всех других задач — производственно – экономических, социально – политических, к дальнейшему подъёму всех сфер общественной жизни.       Воспитание семьянина, умеющего и желающего строить эгалитарную семью (эгалитэ — равенство), является конечной целью воспитательной работы, осуществляемой родителями, учебными учреждениями и средствами массовой информации.  В семейном воспитании студентов следует уделять внимание экономическим аспектам ведения домашнего хозяйства, социально-гигиенической и психологической подготовке молодежи к семейной жизни, освоению педагогических заданий, необходимых для воспитания своих детей. Критериями уровня воспитанности в данной сфере может выступать устойчивость сформированной установки на воспитание культуры семейных и детско-родительских отношений, преемственность социокультурных традиций.

Цель программы: формирование установки на создание крепкой жизнеспособной семьи с расширенным воспроизводством нового поколения, установки на демократические отношения в семье, формирование толерантного сознания и уважительное отношение к старшим родственникам, преемственность социокультурных традиций.

Задачи:

— пропаганда  здорового образа жизни в студенческой среде, правил безопасного нравственного поведения;

— освещение психологических основ семейной жизни и благополучия;

— формирование семейных ценностей среди студенческой молодежи;

— формирование установки на взаимодействие и преемственность поколений;

– оказание психологической поддержки студенческим семьям.

Условия реализации программы:

1. Участие в реализации программы заместителей директоров, деканов по делам молодежи ,кураторов а/групп ,студентов.
  2. Активное привлечение органов студенческого самоуправления.
  3. Денежные средства для реализации программы используются за счет стипендиальных бюджетных средств ПГУ , в рамках текущего бюджетного финансирования.

Данная программа является примерной для филиалов ,институтов и факультетов по разработке планов по воспитательной работе данного направления на каждый учебный год.

Разработчики:

Проректор по молодежной политике и социальным вопросам В.В.Ени;

Начальник ОПС и ПР И.В. Клименко;

Методист отдела по делам молодежи С.П.Лосева.

Скачать план мероприятий