Кодекс чести студента ПГУ им Т. Г. Шевченко

Конституция Приднестровской Молдавской Республики и Всеобщая декларация прав человека (ООН , 1948 г.) являются незыблемой основой настоящего кодекса студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Своим поведением в университете, общественной и личной жизни студент неукоснительно обеспечивает окружающим его лицам реализацию их фундаментальных прав человека. Во время учебы в вузе студент обязан быть образцом и гарантом соблюдения этих прав в своей сфере деятельности.
Вне стен университета (в городах и селах республики и за ее пределами) студент должен быть образцом настоящего гражданина и патриота, интернационалиста и гуманиста.
Со званием студента несовместимы поступки, порочащие его, создающие тяжелую атмосферу непонимания, недоверия в коллективе, конфликтные ситуации, тем более криминальные, подлежащие уголовному наказанию или общественному порицанию и осуждению.

Следует учесть, что обучение в вузе – двусторонний процесс, активным субъектом которого является студент. От морального облика студента, его личностных качеств во многом зависят конечный эффект обучения, деловая атмосфера в вузе. Моральный облик студента, будущего специалиста высокого класса, требует дисциплинированного, сознательного отношения к учению,
общественным поручениям, взаимопонимания, доверия и уважения к личности преподавателя, самокритичности, творческой активности, настойчивости в достижении высоких результатов.
Звание студента обязывает:
– активно участвовать в общественной жизни университета (во всех ее проявлениях);
– с уважением относится к представителям старшего поколения, преподавателям, коллегам;
– беречь государственное имущество (помещения, мебель, лабораторное оборудование, учебный инвентарь и пособия).
Моральный кодекс студента несовместим с поступками, порочащими его высокое звание, такими как:
– подкуп преподавателя путем дачи взяток или подарков;
– пьянство, сквернословие, хамство;
– воровство, нарушение порядка в местах общего пользования;
– порча общественного имущества;
– нарушение этики поведения и порядка в общественных местах;
– игнорирование указаний и требований педагогического коллектива вуза;
– нарушение дисциплины на занятиях;
– безответное отношение к учебным поручениям;
– списывание на экзаменах и зачетах;
– наговор на преподавателя с целью дискредитации его авторитета;
– игнорирование указаний и требований вспомогательного персонала.
Нарушение студентами «Кодекса чести» влечет за собой административное наказание вплоть до исключения из вуза.