Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

Зав. кафедрой Мильман Илья Александрович.

Внес большой личный вклад в создание правовой базы республики, один из разработчиков первой и действующей Конституции Приднестровской Молдавской Республики, всех основополагающих нормативных документов деятельности Арбитражного суда. Заслуженный юрист Приднестровской Молдавской Республики.

Награжден медалями СССР «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда», орденами ПМР «За заслуги» 1 и 2 степеней, «За личное мужество», «Почета», медалью ПМР «За доблестный труд» и другими юбилейными медалями и знаками.

Учебный процесс на кафедре неразрывно связан с научными исследованиями по актуальным проблемам уголовного права. Преподаватели постоянно повышают квалификацию и совершенствуют свои профессиональные знания, занимаются научной и учебно-методической работой.

Сотрудники кафедры опубликовали большое количество научных статей, разработали методические рекомендации по написанию курсовых и выпускных квалификационных работ, методические указания по подготовке к семинарским занятиям.

В штате кафедры работают следующие сотрудники:

• Маматюк Юрий Георгиевич, старший преподаватель кафедры
  • Маматюк Тамара Николаевна, старший преподаватель кафедры
  • Мылус Олег Васильевич, старший преподаватель кафедры
  • Салкуцан Ольга Александровна, преподаватель кафедры
  • Слав Семен Петрович, кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры

Преподаватели постоянно повышают квалифи­кацию и совершенствуют свои профессиональные знания, занимаются научной и учебно-методической работой. Со­трудники кафедры опубликовали большое количество на­учных статей, разработали методические рекомендации по написанию курсовых и выпускных квалификационных ра­бот, методические указания по подготовке к семинарским занятиям. Кафедра является организатором и участником многих научных конференций, семинаров, «круглых сто­лов».

Немаловажное значение в работе со студентами прида­ется оптимизации отношений между ними и преподавате­лями, достижению взаимной открытости, отзывчивости и уважения, что в конечном итоге способствует повышению активности учебного процесса, заинтересованности обучаю­щихся в получении обширных и глубоких знаний.

Преподаватели кафедры читают общие курсы и спецкур­сы, которые студенты изучают на протяжении всего срока обучения:

• Уголовное право
  • Уголовный процесс
  • Правоохранительные органы
  • Уголовно-исполнительное право
  • Криминалистика
  • Криминология
  • Прокурорский надзор
  • с/к Прокурор в уголовном процессе
  • с/к  Особенности рассмотрения судами некоторой категории уголовных дел
  • с/к  Порядок  оформления  процессуальных документов по уголовным делам
  • с/к  Защита прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого и подсудимого
  • с/к  Актуальные проблемы ответственности за преступления в сфере экономической деятельности
  • с/к  Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью
  • с/к  Теоретические основы квалификации преступлений
  • с/к  Экспертиза в уголовном процессе
  • с/к  Методика и тактика расследования тяжких преступлений
  • с/к  Актуальные проблемы борьбы с коррупцией
  • Предупреждение таможенной преступности
  • Военная подготовка

Студенты старших курсов, выбравшие уголовно- правовую специализацию, прослушивают большое количество спецкурсов прикладного и теоретического характера.

Студенты, усвоившие весь учебный курс, успешно сдав­шие государственные экзамены и защитившие выпускную квалификационную работу, хорошо зарекомендовали себя как специалисты в органах внутренних дел, прокуратуре, ад­вокатуре, управлении по борьбе с организованной преступ­ностью, управлении