Кафедра теории и истории государства и права

Галина Ивановна Сандуца

Зав. кафедрой – Галина Ивановна Сандуца, кандидат юридических наук, доцент. Выпускница юридического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Училась в очной аспирантуре Московского государствен­ного университета им. М.В. Ломоносова в период с 1998 по 2001 год.

С 2005 года руководит кафедрой теории и исто­рии государства и права, является членом Науч­но-методического совета при Верховном суде ПМР. Читает лекции по теории государства и права. Автор более 30 статей. Имеет пра­вительственные награды.

Кафедра создана в целях обеспечения общетеоретическо­го и методологического единства преподавания юриди­ческих дисциплин на юридическом отделении, а также для обучения основам правоведения студентов других специаль­ностей.
Важнейшей задачей, решаемой профессорско-препода­вательским составом кафедры в образовательном процессе, является установление междисциплинарных связей, позво­ляющих адаптировать теоретико-правовые модели к отрас­левым юридическим дисциплинам и юридической практике.
Кафедра теории и истории государства и права объединя­ет преподавателей фундаментальных историко-теоретичес­ких дисциплин, изучаемых студентами-юристами в течение всех пяти лет, без которых невозможно не только освоение отраслевых дисциплин, но и формирование эрудированного и высококвалифицированного профессионала, обладающе­го широкими познаниями в разных областях юридической деятельности. На кафедре трудятся 16 преподавателей, среди них 7 штатных и 9 совместителей. В качестве совместителей приглашаются ведущие специалисты-юристы республики – министр юстиции ПМР, судьи, работники министерств и ведомств.
Важнейшей составляющей кафедральной деятельности является совершенствование учебно-методической базы об­разовательного процесса, находящее отражение, прежде все­го, в подготовке и выпуске учебной и учебно-методической литературы. По всем дисциплинам подготовлены учебно- методические комплексы, включающие учебную программу и план семинарских занятий.
Подготовка специалистов осуществляется по очной и за­очной формам обучения с использованием последних дости­жении науки, практики и передового опыта преподавания.
Сотрудники кафедры периодически привлекаются к проведению правового анализа, а также для дачи консульта­ций и заключений по общим вопросам права, международ­ного права, законодательной отрасли Верховному Совету ПМР, службам ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Экспертная деятельность преподавателей позволяет ис­пользовать материалы законопроектов и судебных органов в научной и учебно-методической работе на кафедре.