Международная научно-практическая конференция

IMG_642222 апреля состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Развитие избирательного права и процесса на современном этапе: проблемы и перспективы». Организаторами мероприятия выступили Центральная избирательная комиссия ПМР и юридический факультет Приднестровского государственного университета.

В числе участников  — ректор ПГУ Галина Сандуца, почётный президент ПГУ Степан Берил, заместитель председателя ВС ПМР Александр Щерба и председатель ЦИК ПМР Елена Городецкая. Заседание прошло при дистанционном участии представителей РАНХиГС Александра Клюкина, члена ЦИК  РФ и Екатерины Шугриной, профессора кафедры государственного и муниципального управления РАНХиГС и члена научно-консультативного совета при ЦИК ПМР.

По словам Елены Городецкой, подобное мероприятие ЦИК ПМР проводит впервые. «Организовывая эту конференцию, мы преследовали цель создать дискуссионную площадку для преодоления вызовов, которые стоят перед участниками избирательного процесса в условиях растущей политической конкуренции и появления новых избирательных технологий», − сообщила председатель ЦИК ПМР. Вторая заявленная на конференции задача – реализация молодёжно-электоральной политики. «Мы хотим заинтересовать студентов и школьников в осмыслении избирательного процесса, изучении правил, по которым проходят истинно демократические выборы», − резюмировала Елена Городецкая.

Ректор ПГУ Галина Сандуца в приветственном слове отметила, что встреча проходит на волне общественной дискуссии о возможности внесения изменений в избирательный процесс.

В рамках проводимой конференции  на  секции конституционного, административного и муниципального права студенты юридического факультета ПГУ, ТЮИ МВД ПМР, ТФ МИПП, а также старшеклассники тираспольских школ представили свои доклады на избирательную тематику.

IMG_6428 IMG_6453IMG_6451  IMG_6463