Зав. кафедрой – Лысенко Владлена Владимировна, доктор юридических наук, профессор

ladaКафедра международного права и теории государства и права имеет давнюю историю и изначально была создана в 1990 году как Кафедра теории и истории государства и права. В разное время кафедрой руководили Михаил Федорович Феоктистов, Олег Алексеевич Калякин, Сандуца Галина Ивановна, которые приложили немало усилий по формированию коллектива и учебно-методической базы кафедры.

С 2021 года кафедрой руководит Лысенко Владлена Владимировна, доктор юридических наук, профессор.  Окончила очную аспирантуру и заочную докторантуру в МГУ им. М.В. Ломоносова. Проходила курс повышения квалификации в учебно-научном Центре проблем интеграции и системного анализа при МГИМО (Университет) МИД РФ, американском университете им. Джеймса Мэдисона (США, штат Вирджиния); стажировалась в Совете Европы, Европейском суде по правам человека (Страсбург), Институтах Европейского Союза (Брюссель), ведущих российских и европейских вузах. Автор более 50 научных статей и нескольких монографий по вопросам прав человека, деятельности международных организаций, конфликтологии. 20 летний профессиональный опыт работы в качестве юриста-международника, консультанта международных программ.

Кафедра обеспечивает подготовку студентов по направлению подготовки «Юриспруденция» (бакалавриат), Правовое обеспечение национальной безопасности (специалитет), Судебная и прокурорская деятельность, а также является выпускающей по направлению магистерской подготовки «Юрист в органах публичной власти». В 2022 году планируется открытие аспирантуры по специальности 12.00.02 Конституционное право; муниципальное право.

В целях улучшения подготовки студентов, кафедрой заключены договоры о сотрудничестве с учреждениями и предприятиями Приднестровья. Преподаватели кафедры периодически привлекаются к проведению правового анализа, а также для консультирования по общим вопросам права, международного права, законодательной техники.

Научно-исследовательская работа кафедры проводится по основным направлениям: проведение и участие в научных и научно-практических конференциях; научные публикации в рецензируемых научных изданиях, участие на международных и межрегиональных конференциях.

Стратегическими целями кафедры являются:

1. Учебно-методическое обеспечение учебного процесса.
  2. Научно-исследовательская работа.
  3. Расширение связей с учебными и научно-исследовательскими учреждениями по профилю работы кафедры.
  4. Участие кафедры в работе со студентами, сотрудничество со студенческими сообществами.
  5. Организация практической подготовки студентов, в частности содействие в прохождении производственных и преддипломных практик
  6. приобретение учебно-научного оборудования и программного обеспечения с целью внедрения современных информационных технологий
  7. Подготовка высококвалифицированных и востребованных юристов.

Итоговая государственная аттестация выпускников проводится в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации и включает защиту выпускных квалификационных работ и комплексный государственный экзамен, состоящий из двух этапов:

• по «Международное публичное право»
  • по дисциплине «Теории государства и права»

Наименование направления подготовки (специальности):

• «Юриспруденция» 40.03.01

5. Матвейчук Станислав Иванович -  ст. преподаватель;
  6. Павлова Екатерина Андреевна - доцент;
  7. Сандуца Галина Ивановна - доцент;
  8. Синика Елена Александровна -  ст. преподаватель.

Сотрудничество:

В целях улучшения подготовки студентов, проходящих специализацию по международному направлению, кафедрой заключены договоры о сотрудничестве в процессах организации и проведения учебно-ознакомительной, производственной и преддипломной практик с учреждениями и предприятиями Приднестровья. Кафедра поддерживает тесные контакты с кафедрами МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедрами МГИМО, РУДН и родственными кафедрами других вузов постсоветского пространства и Европы.

Студенческая жизнь:

На кафедре действует научный кружок «Моя законотворческая инициатива». Кафедра курирует работы Юридической Студенческой Консультации. Это позволяет углубить академические знания, полученные в ходе лекций и семинаров, понять взаимодействие правовой теории и практики. Студенты ежегодно принимают участие в научных конференциях, олимпиадах, конкурсах.

Контакты:

Адрес:  MD 3300, г. Тирасполь, ул. Мира, 18, каб. 204.

телефон: 533 79708